CONNEXION

Tous les Résultats de 2014

28/12/2014 

Corrida de Houilles 

C'etait la dernière de l'année, quelques courageux étaient présents en cette période entre deux fêtes sur les 2 courses populaires et as enfin je devrais dire polaire et glace tellement il faisait froid.

Bravo les Etoiles

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
Course Pop  VINCENT RENAUD 00:36:44 SEH 12
Course As SOUCHU  JEAN FRANCOIS 00:36:56 V2H 16
Course As ASSOULINE  DAVID 00:42:59 V1H 99

*****************************************************************************************

14/12/2014

Corrida d 'Issy les Moulineaux 


La traditionnelle corrida dans les rues d'Issy les Moulineaux attire toujours un grand nombre d' Etoiles chaque année, une petite vingtaine étaient présentes. 

D abord ce qui fait le charme de cette course ce sont les milliers de coureurs déguisés en Peres Noel ou courant pour des associations caricatives toujours en empruntant la fameuse cote qui coupe les jambes. 

Puis la course de 10 km qualificative et depuis l'an dernier ultra-roulante puisque le double passage dans la cote n'éxiste plus. 

Dans les faits marquants, encore une victoire pour Vincent en V1 avec un record des Etoiles en V1 et a nouveau Marion qui améliore son propre record des Etolies en Espoir

Bravo les Etoiles ! 

 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
16 ROUSSEAU  VINCENT 00:31:19 V1H 1
71 LHERITIER NICOLAS 00:33:45 SEH 55
77 DESMONS  ANTOINE 00:33:51 SEH 60
109 GASPAR  PAUL 00:34:35 V1H 16
123 GUILLOT  FREDERIC 00:34:50 SEH 92
141 LOT  SEBASTIEN 00:35:28 SEH 104
164 GOUSSU  CHARLES 00:35:44  RP SEH 119
195 LE BESCOND  OLIVIER 00:36:21  RP SEH 137
216 JUIN  MARIE AMELIE 00:36:34 SEF 8
240 ROCHER  PHILIPPE 00:36:57 V1H 52
368 PRIOUX  REJANE 00:38:30 SEF 13
392 MORCEL  ALEXANDRE 00:38:45 SEH 231
542 VINCENT  RENAUD 00:39:58 SEH 299
664 SALORT  PATRICK 00:40:55 V2H 49
714 LECLAIR  BENOIT 00:41:19 V2H 53
802 BLANCK  EMMANUELLE 00:42:03 V1F 6
944 MARECHAL  DIDIER 00:43:08 V1H 261
1202 ESQUIVEL  ENRIQUE 00:44:53 V1H 330
505 DE BOSSCHER  MARION 00:46:44  RP ESF 4


***********************************************************************************

06/12/2014

Corrida de St Germain 

Nous vous avions promis les Etoiles filantes on a eu dans cette nocturne a St Germain .

Notamment une 1ere place V1 pour Vincent Rousseau en 31'25 et par la même occasion un nouveau record des Etoiles dans sa nouvelle catégorie. 

3 records perso battus pour Antoine, Frederic et Francesco

Bravo à tous et merci aux supporters et photographes.

10420768_10203944084414994_8986780978943087942_n.jpg

 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
13 ROUSSEAU  VINCENT 00:31:25 V1H 1
17 BERNARD  VINCENT 00:32:13 SEH 12
29 DESMONS  ANTOINE 00:33:41   RP SEH 21
38 GUILLOT  FREDERIC 00:34:59   RP SEH 26
44 LOT  SEBASTIEN 00:35:27 SEH 30
49 NOEL  NICOLAS 00:36:09 SEH 34
52 JUIN  MARIE AMELIE 00:36:31 SEF 2
54 LE BESCOND  OLIVIER 00:36:38 SEH 36
57 PIERRARD  SEBASTIEN 00:37:02 SEH 38
63 SOUCHU  JEAN FRANCOIS 00:37:16 V2H 4
73 MORCEL  ALEXANDRE 00:38:20 SEH 45
79 PRIOUX  REJANE 00:38:30 SEF 4
82 MARLAULT  ADRIEN 00:38:38 SEH 47
90 SCHWINGER  CLOVIS 00:38:59 V1H 16
94 QUINTANO  FRANCESCO 00:39:09  RP V1H 19
99 DIONNET  DOMINIQUE 00:39:26 V2H 8
115 ROULENDES  RICHARD 00:40:02 V1H 29
126 SALORT  PATRICK 00:40:43 V2H 12
128 NGUYEN  DAC LINH GIAO 00:40:51 V1H 35
190 LECLAIR  BENOIT 00:43:16 V2H 21
294 GUYTARD  AXEL 00:46:23 V1H 91

Et comme lors des précedentes la soirée a continué au restaurant ou là aussi nous avons été performants :-) Apres l effort, le reconfort ! Vive les Etoiles

            10354877_10205467553876672_179801006267084743_n.jpg

 

 

06/12/2014

La SaintéLyon 

Un Enorme bravo aux Etoiles qui ont accompli le défi de ralier les 72 km entre St Etienne et Lyon 

                         saintélyon 2014 Etoiles.jpg

Les finishers

Romain Voireaux : 7h51

Christophe Desseigne : 7h52

Olivier Paturel : 8h23

Pierre Finot : 8h24 

Guillaume Fave : 9h55

Nicolas Petitjean : 10h53

Laurent Devillechabrolle : 11h18 

Sur le parcours de 44 km 

Frederique Thaller : 5h18 

D' autres Etoiles,Jean Baptiste Théard et Renaud Vincent complétaient également des équipes relais sur le parcours 

 Profil-copie-1.jpg

 

******************************************************************************************************************

23/11/2014

8 km et 16 km de Garches  

Belle victoire de Vincent sur le 16km et 1ere place féminine pour Réjane sur le 8km. Bravo à tous

16 km

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
1 ROUSSEAU  VINCENT 00:50:21 V1H 1

8km 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
5 NOEL  NICOLAS 00:29:38 SEH 5
20 SOUCHU  JEAN FRANCOIS 00:29:53 V2H 4
36 PRIOUX  REJANE 00:30:55 SEF 1
66 SALORT  PATRICK 00:32:31 V2H 16


10 km du 17e

Bravo à notre petit groupe d'Etoile presque chez eux dans le 17e arrondissement. 

Nouveau podium pour Fahrid ! 

Place  Tps Reel Nom - Prénom Catégorie
14 00:35:50 RAOU Fahrid V2M (2 / 112)
25 00:37:08 ROCHER Philippe V1M (6 / 201)
34 00:37:59 VINCENT Renaud SEM (22 / 522)
51 00:38:59 BUKUDJIAN Stephane V1M (13 / 201)
305 00:46:00 GILLERON Jean-marc V2M (28 / 112)

 22/11/2014

Fun Trail de Jouy Le Moutiers 

Des distances de 10 et 20 km et un challenge sur 2 courses cumulées. 

Renaud Vincent a enchainé un 10km de jour et un autre de nuit pour un temps cumulé de 1h35 et une 2e place au scatch,Bravo Renaud 

*******************************************************************************************************************

16/11/2014 

Semi de Boulogne-Billancourt

Une forte participation des Etoiles du 8 sur le semi de Boulogne-Billancourt. Bien placé 2 mois après la reprise de la saison et de plus avec un parcours roulant il permet de réaliser de bons chronos.

Une podium pour Romain 3e Espoir et un record perso et Etoiles du 8 par la même occasion.

Bravo à tous et merci a ceux qui étaient sur le bord de la route pour encourager la Orange Team ainsi qu'à Ludo pour les photos.   


  P1000263_modifié-1.jpg

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS PCAT.
21  BERNARD Vincent  01:12:17 15
56 VOREAUX Romain 01:16:18 RP 3
89  GUILLOT Frederic 01:18:31 59
146 JUIN Marie-Amélie 01:20:15 7
147 GAILLARD Olivier  01:20:15 39
232 LOT Sebastien 01:22:32 139
257 MORCEL Alexandre 01:23:03 RP 152
260 LAMBLIN David 01:23:05 78
373 YERLE Benoît 01:25:00 212
502 QUINTANO Francesco  01:26:53 156
774 SOUCHU Jean François  01:29:36 67
792 ROULENDES Richard 01:29:44 258
809 PETITJEAN Nicolas 01:29:53 427
840 BLANCK-BERTRAND Emmanuelle 01:30:12 9
914 GALLE Aurélie 01:30:53 RP 15
1341 MALAUD Vincent 01:34:21 679
1382 THALLER Frederique 01:34:34 18
1548 CHAPUIS David  01:35:47 518
2022 LEAU Sophie 01:38:54 63
3749 REYMOND Christophe 01:48:54 1199
4733 FAVE Guillaume     01:55:22 914

Les 10km du 9e  

Bravo aux quelques Etoiles qui ont opté pour ce 10 km dans le 9e, il y a eu 2 1ere place pour Marion sur le 10km en Espoir et un record des Etoiles pour elle. Egalement une 1ere place pour Maria dans sa catégorie. 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
12 PATUREL  OLIVIER 00:37:24 SEH 8
158 MARECHAL  DIDIER 00:44:23 V1H 32
205 GILLERON  JEAN MARC 00:45:56 V2H 16
212 GUYTARD  AXEL 00:46:06 V1H 44
235 DE BOSSCHER  MARION 00:46:49 ESF 1
278 CLARK  MARIA 00:47:36 V2F 1
527 FOUSSIER  VALERIE 00:53:55 V2F 8

15/11/2014

La course aux Flambeaux (Montfort l'Amaury)

Course qui a lieu en foret et en nocturne sur 2 distances : 18 et 10km; lampe frontale exigée ! 

Ludo etait sur le 10 km et termine 8e en 44'22 . Bravo Ludo ! 

****************************************************************************

11/11/2014 

Les Bacchantes 

             Parcours-GD.jpg

Il y avait quelques Etoiles à moustaches qui participaient à cette sympathique épreuve de 8 km entre l Avenue Foch et le Bois de Boulogne. Course caritative au profit de la lutte contre le cancer de la prostate 

                   10592622_10152528725727087_6291715705061830967_n.jpg

Félicitations à tous, et avis à la population notre ami Vincent est de retour 2e en 25'29 ! 

Place Nom Chrono 
2
ROUSSEAU VINCENT
00:25:29
10
MARSAC BARTHÉLÉMY
00:27:43
12
GIRAUD ALEXANDRE
00:27:54
13
VINCENT RENAUD
00:28:24
76
BOULAY FRANCK
00:32:42
154
DEVILLECHABROLLE laurent
00:35:01


09/11/2014

La Sparnatrail (Epernay)

Sur la distance de 31,7 km a travers les vignes de Champagne Frederique Thaller termine 178e sur 509 arrivants et 11e féminine en 3h11'47 . Bravo Fréderique 

************************************************************************************************************

08/11/2014

Lyon Urban Trail by Night

2 distances de 13 et 24km de nuit sur les collines de Fourvières et Ste Foy.  

Bravo à Olivier Paturel qui participait aux 13km (550m de Denivellé+) et qui termine 73e en 1h18'24 

                                                 olivier P a Lyon UrbanTrail.jpg

******************************************************************************************************************

02/11/2014 

Marathon de New York 

12 Etoiles étaient du voyage pour le plus prestigieux marathon du monde. 

On retiendra la longue attente dans le froid à Staten Island, puis les rafales de vent sur les longues avenues de New York mais largement compensé par un public et une ambiance toujours aussi énorme !

On se souviendra également des aventures extraordinaires pour certaines et certains d'entres nous qui ont bien failli ne pas pouvoir courir ce marathon. Mais pour une Etoile tout se termine toujours bien, comme un "Happy end" à l 'américaine en somme.

50 564 finishers et nos Etoiles ont brillé !

Bravo aux filles, bravo aux gars et un bravo particulier à Pascal qui malgré la souffrance d'une blessure est allé au bout chercher cette magnifique médaille

 10676157_10205367999706317_5036003141336326985_n.jpg10377016_10152827908747889_1698178162435124844_n.jpg

 

Overall Place  Name Finish Time Semi  30 km 35 km 40 km
282 JEAN-BAPTISTE THEARD     02:49:58 RP 01:23:28 01:59:28 02:19:49 02:40:28
415 ANTOINE DESMONS 02:55:03 01:22:50 01:58:25 02:19:43 02:43:08
826 ADRIEN MARLAULT 03:02:08 01:29:59 02:07:51 02:29:22 02:51:43
971 LHOUSSAIN BENAJAM 03:04:20 01:27:16 02:06:19 02:29:30 02:53:57
1935 DOMINIQUE DIONNET 03:15:43 01:33:51 02:14:46 02:39:10 03:04:33
3603 PIERRE FINOT 03:27:05 01:31:46 02:17:58 02:47:14 03:15:26
7430 BAPTISTE MARLAULT     03:42:30 RP 01:41:06 02:30:44 02:59:30 03:28:55
13247 PASCAL VANESSCHE 03:58:09 01:31:58 02:30:21 03:07:01 03:46:33
14647 NATHALIE MAUJEAN 04:01:11 01:52:57 02:45:23 03:16:36 03:48:10
19602 MARIE-AUDE TOUSSAINT 04:14:10 02:04:17 02:58:27 03:29:58 04:01:04
20554 ISABELLE FEUNTEUN     04:16:25 RP 02:04:15 02:58:26 03:30:02 04:02:18
22858 ALEXIS CHOUCROUN 04:22:05 01:43:30 02:35:29 03:11:52 04:02:08

 

Ekiden de Paris 

1 ere participation des Etoiles à l'Ekiden de Paris,4 équipes étaient engagées. Bravo à tous 

1461838_723463611055145_6372593975826895741_n.jpg10676164_10152362254697046_5036504862597972700_n.jpg

 

LES ETOILES FILANTES : 3:13:33
154ème/525 au général et 14ème/68 chez les filles:
Réjane 19:29
Aurélie L. 51:28
Caroline 24:14
Aurélie G. 42:20
Sabria 23:54
Christel 32:10
WARRIORS EIGHT : 2:25:35
14ème/525 au général et 13ème/97 chez les hommes:
Renaud 18:07
Barthélémy 35:34
Alexandre G 16:55
Vincent B. 32:59
Sébastien L. 17:37
Romain 24:24
ALL STARS 8 : 2:42:44
46ème/525 au général et 41ème/97 chez les hommes:
Sébastien P. 18:48
Giao 41:46
Laurent 18:48
Nicolas N. 38:10
Alexandre 18:55
Jean-François 26:19
LES ETOILES DU 8EME : 2:59:12
101ème/525 au général et 68ème/97 chez les hommes:
Ludovic 19:37
Axel 45:59
Michaël 21:07
Francesco 41:09
Enrique 22:20
Raoul 29:02

 

************************************************************************************************************

26/10/2014

Grand Trail des Templiers 

Distance: 74,8km et Dénivelé : 3568m 

Un grand bravo à Ludo Finisher du Grand Trail des Templiers  en 10h05'49 .

211ème sur 1990 arrivants et 2970 inscrits.

Ludo Templiers.jpg

 

Dans ce week-end des Templiers, il y avait également la VO2 Trail, une épreuve de 19 km et 750 m de dénivellé 

Bravo à  Marie-Amelie pour sa victoire sur ce trail en 1h48'22 avec Olivier qui termine 23e en 1h48'30 

 

****************************************************************************************************************

19/10/2014

Marathon et Semi d'Amsterdam

              10614252_10152859269632722_751500488923282142_n.jpg


Marathon d'Amsterdam

Vincent BERNARD: 2h50'11'

Olivier PATUREL:    2h52'37"

Renaud VINCENT:   2h57'29"

Romain VOREAUX: 3h00'31"RP et record Espoir des Etoiles du 8 

Benoît LECLAIR:     3h49'18"

Abigail BUGGE:      3h52'41"


Semi marathon

Guillaume FAVÉ: 1h32'37"


Semi au lac majeur (Italie)

Francesco QUINTANO 01:28:01


Semi Marathon de Niort 

Barthelemy MARSAC 01:26:30


*******************************************************************************************************************

 

12/10/2014 

10 km d'Argenteuil 

Un grand bravo à Aurélie G 1ere SF sur les 10km d'Argenteuil et en améliorant son record personnel sur cette distance en 41'15 

Place Nom chrono Class/Categ
41 GALLE AURELIE 00:41:15 1 SEF


Les 20 km de Paris  

Bravo à toutes les Etoiles présentes sur cette grande classique parisienne. 

Chapeau à Fahrid pour son chrono et surtout cette énorme 1ere place en V2 ! 


Classement sur 24 645 arrivants 

Nom Chrono Place 
FAHRID RAOU 01:13:47 98      1er V2 
OLIVIER LE BESCOND 01:15:51 143
PAUL GASPAR 01:16:57 180
ADRIEN MARLAULT 01:17:53 229
PIERRE FINOT 01:18:10 245
JEAN BAPTISTE THEARD 01:20:57 447
LHOUSSAIN BENAJAM 01:22:48 628
RAOUL AJEBO
01:24:15 802
ALEXIS CHOUCROUN 01:25:19 979
NICOLAS PETITJEAN 01:27:22 1386
DOMINIQUE DIONNET 01:28:45 1710
RENAUD VINCENT 01:29:33 1925
BAPTISTE MARLAULT 01:31:58 2619
LAURE MOROT 01:34:56 3764
DAVID CHAPUIS 01:35:24 3973
GUILLAUME FAVE 01:36:10 4310
LAURENT DEVILLECHABROLLE 01:38:29 5433
JEROME DE GERLACHE 01:39:55 6253
CHRISTOPHE ROUSSELOT  01:44:48 8908
AURELIE LEPRINCE 01:49:14 11577
EMMANUELLE BLANCK 01:49:50 12000
CHRISTELLE GAUZIN 01:55:07 14987
VALERIE FOUSSIER 01:55:39 15305
MARC CLEMENT  02:01:48 18373



Marathon de Chicago 

Quelques heures plus tard de l'autre coté de l Atlantique, c'était le Marathon de Chicago. 

Bravo Gael, pour ce superbe chrono de 3h07'06 dans un des plus chouette marathon qui existe parcours roulant et ambiance géniale ! 

Good job Mister President !                                                                                               1979499_10152720948083808_2672577464996111932_n.jpg 1011252_10152667852171645_465145399652277840_n.jpg              

*************************************************************************************************************

05/10/2014


10km de Paris Centre 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
49 MARLAULT  ADRIEN 00:35:50 SEH 34
137 DEVILLECHABROLLE  LAURENT 00:37:58 V1H 14
304 BUKUDJIAN  STEPHANE 00:39:49 V1H 37
1605 MARLAULT  BAPTISTE 00:46:11 SEH 115



10km de Neuilly 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
14 GOUSSU CHARLES 00:36:49 SEH 11
27 SIROU YANNICK  00:38:09 V2H 2
58 SALORT PATRICK 00:39:57 V2H 5
69 QUINTANO FRANCESCO 00:40:34 V1H 17
105 PETITJEAN NICOLAS  00:42:05 SEH 57
121 THALLER FREDERIQUE 00:42:40 V1F 7


 

RUN in Lyon 


10km

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS
31 PATUREL OLIVIER 00:36:45
359 GUYTARD ANNE  00:43:25   RP

 

Semi 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS
119 PERRON CHRISTEL 01:45:05

 


Semi de Bruxelles 

SCRATCH NOM CHRONO
120 CYRIL PICARD  1h24'22


 

Semi de Nancy 

SCRATCH NOM CHRONO
16 DESMONS ANTOINE  01:15:56    RP

 


ECORUN (Vaucresson)  20KM 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
122 BOULAY  FRANCK 01:35:51 V1H 45


*****************************************************************************************************************


28/09/2014 

Paris-Versailles

24 Etoiles ont relié Paris à Versailles ce dimanche, toujours une importante participation orange pour cette classique avec en plus une belle matinée ensoleillée

grand bravo à tous !


DSCN0508.JPGDSCN0507.JPG

Le classement 

Nom Prenom Categorie     chrono scratch pl.Categ
BERNARD VINCENT SH 0h 55mn 58s    36 22
GAILLARD OLIVIER SH 0h 58mn 18s    61 43
LHERITIER NICOLAS SH 1h 00mn 03s      97 63
MARSAC BARTHELEMY SH 1h 00mn 23s   103 67
VINCENT RENAUD SH 1h 00mn 28s   105 69
GIRAUD ALEXANDRE SH 1h 00mn 54s   115 75
THEARD JEAN-BAPTISTE SH 1h 02mn 51s   166 106
JUIN MARIE AMELIE SF 1h 03mn 29s   187 9
LOT SEBASTIEN SH 1h 03mn 32s     191 120
GOUSSU CHARLES SH 1h 04mn 23s   237 150
VANESSCHE PASCAL VH1 1h 05mn 56s   322 82
DESSEIGNE CHRISTOPHE SH 1h 07mn 32s   457 274
DIONNET DOMINIQUE VH2 1h 07mn 38s    469 15
BENAJAM LHOUSSAIN VH1 1h 07mn 38s   470 131
ROBIN GAEL VH1 1h 08mn 37s   572 158
MILHORAT LUDOVIC SH 1h 08mn 39s   578 344
MARLAULT BAPTISTE SH 1h 15mn 17s  1930 1091
LECLAIR BENOIT VH1 1h 15mn 39s  2060 584
REAUD DELPHINE SF 1h 21mn 56s  5060 171
MAUJEAN NATHALIE VF1 1h 26mn 07s   7653 186
TOUSSAINT MARIE-AUDE SF 1h 32mn 19s   11676 843
FEUNTEUN ISABELLE VF1 1h 34mn 07s  12767 528
ZORO CECILE VF1 1h 36mn 03s  13920 638
LEVESQUE FANNY SH 1h 41mn 49s   16783 6809


Marathon de Berlin 

Un énorme bravo à Guillaume tout nouveau aux Etoiles du 8 qui a couru le marathon de Berlin en 3h19'43 et en negative split ! 

                                             Gui fav a Berlin.jpg


***********************************************************************************************************************************


14/09/2014 

10 km de Suresnes 


             la_team1.jpg

La premiere course à forte participation des Etoiles pour la nouvelle saison 2014-2015

Nous avons quelques suresnois parmi la team orange ceci explique également l'engouement pour cette course roulante mais avec quand même une cote à monter 2 fois

Belle rentrée et merci à Benoit pour le sympatique apéro ! après l'effort le réconfort ! 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
26 BERNARD  VINCENT 00:36:37 SEH 18
36 SOUCHU  JEAN FRANCOIS 00:37:24 V2H 1
40 VANESSCHE  PASCAL 00:37:52 V1H 13
42 PATUREL  OLIVIER 00:37:54 SEH 23
56 SIROU  YANNICK 00:38:48 V2H 5
59 PRIOUX  REJANE 00:38:58 SEF 6
62 DEVILLECHABROL  LAURENT 00:39:02 V1H 19
71 DIONNET  DOMINIQUE 00:39:18 V2H 7
85 MORCEL  ALEXANDRE 00:39:54 SEH 40
102 SALORT  PATRICK 00:40:47 V2H 11
126 NGUYEN  DAC LINH GIAO 00:41:15 V1H 44
140 QUINTANO  FRANCESCO 00:41:58 V1H 50
167 LECLAIR  BENOIT 00:42:49 V1H 60
178 GUYTARD  ANNE 00:43:26 V1F 6     RP
217 MARECHAL  DIDIER 00:44:56 SEH 84

Notre ami Jeff n'a pas changé durant l'été, il aime toujours autant les podiums Smile

                      JEFF_PODIUM.jpg

**********************************************************************************************************

 

06/09/2014

10 km et Semi marathon de Lille 

Depuis quelques années c'est la course de rentrée qui reunie toujours quelques Etoiles, pour courir, et profiter de l'ambiance de la Braderie et de ses incontournables Moules-Frites-Bieres. 

Sur le Semi, Romain commence d'entrée par améliorer de quelques secondes son record perso sur semi en 1h17'18 et par la même occasion celui des Etoiles du 8 ! Renaud nouvel adhérent aux Etoiles a brillament participé avec un chrono en 1h20'57

Sur le 10 km, 5 Etoiles étaient en course, et un nouveau RP établi pour Arnaud en 34'02 c'est bien parti pour la saison à venir 

Bravo ! le maillot des Etoiles n'essayer pas de le vendre à la Braderie, il a trop de valeur Laughing


                                        la_team_a_Lille.jpg


10 Km 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
42 JAILLARD ARNAUD  00:34:02 SEH 31    RP
102 GOUSSU CHARLES  00:36:51 SEH 63
127 DESSEIGNE CHRISTOPHE  00:37:42 SEH 79
152 SIROU YANNICK  00:38:25 V2H 9
337 SALORT  PATRICK 00:41:45 V2H 21

Semi 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
76 VOREAUX ROMAIN 1h17'18 ESP  6       RP
133 VINCENT RENAUD  1h20'57 SEH 79     RP

 

***********************************************************************************************************

06/07/2014 

Foulees France des Iles (5 et 10km) 

Bravo aux Etoiles et en passant encore un podium pour l'inusable Jeff sur le 5km

Merci à Giao running pour les photos 

                      10418294_10152602094027722_5968351618892734303_n.jpg

 

Classement du 10km

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
10 ARNAUD. J  00:34:10 SEH 6
104 NICOLAS.T 00:41:02 SEH 54
122 PATRICK. S 00:41:48 V2H 17


Classement du 5km

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
8 CHARLES.G 00:17:53 SEH 4
10 JEAN FRANCOIS. S 00:18:39 V2H 2
44 GIAO  00:22:15 V1H 15


                              
   936064_10152602097167722_3266323031498872284_n.jpg

 

28 et 29/06/2014

Cross et Marathon du Mont-Blanc 

Bravo à nos Etoiles qui ont franchi les montagnes et même pas mal :-) 

 

Sur le Marathon du Mont-Blanc 

Clas. Prénom Nom Cat. Clas. Temps
93 Jean-Christophe SAVIGNONI V1 H 14 04:21:05
212 Ludovic MILHORAT SE H 138 04:50:25
858 Benoit LECLAIR V1 H 242 06:00:36

 

       LUDO_FINISH.jpg JC_AU_MT_BLANC.jpg BENOIT_FINISH.jpg

 

Et sur le cross du Mont-Blanc (23km) 

Clas. Prénom Nom Cat. Clas. Temps
9 Arnaud JAILLARD SE H 8 02:21:03
46 Francois LAURENT SE H 26 02:42:05
114 Nicolas THOLIN SE H 61 03:01:14
271 Sophie LEAU SE F 133 03:22:30

                       10462532_10203946352530898_4685793417977151019_n.jpg


Course nature  Sur la trace du loup (41)

Grosse perf d'Antoine qui termine 2e senior de ce trail de 17km dans le Loir et Cher, Bravo également à Didier

 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
4 DESMONS  ANTOINE 01:09:24 SEH 2
55 MARECHAL  DIDIER 01:24:12 SEH 20

                   tonio_et_didier.jpg

 

Les 10km du Chteau de Vincennes 

Et 1 et 2 et 3 podiums, Vincent 3e au scratch, Romain 1er Espoir et Fahrid 1er V2, Bravo à tous . 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
3 BERNARD  VINCENT 00:32:47 SEH 3
14 VOREAUX  ROMAIN 00:34:52 ESH 1
26 RAOU  FAHRID 00:35:29 V2H 1
329 QUINTANO  FRANCESCO 00:41:05 V1H 95

                             10KM_DE_VINCENNES2.jpg

 

 

22/06/2014

Foulées de l'immobilier 

 

           le_groupe.jpg

 

SCRATCH EQUIPE  Chrono Equipe  Relais 1 Relais 2 
3 Abigail/ Jeff  40'42 22'43 17'58
5 Maria/Clovis  42'07 22'27 19'39
6 Delphine/Dominic  42'27 22'38 19'43
7 Enrique/Yves S  42'31 21'12 21'01
9 Fatima/Romain  44'15 26'52 17'17
10 Cécile/Giao  44'27 24'22 19'54
13 Christine/Daniel H  46'23 24'33 21'42
14 Isabelle/Richard  46'29 26'13 20'07


                              10477875_10152463009733076_3814725159991455900_n.jpg

 

15/06/2014

10KM de l'Equipe 

Bravo à toutes les Etoiles qui ont fait la une de l'Equipe le week -end dernier ! 

10426860_10204405075032998_6716908265706416330_n.jpg

SCRATCH NOM PRENOM CHRONO
32 DESMONS ANTOINE 00:34:23
48 VOIREAUX ROMAIN 00:35:01
70 RAOU FAHRID 00:35:35
90 LOT SEBASTIEN 00:36:00
113 PICARD CYRIL 00:36:33
151 MARLAULT ADRIEN 00:37:04
269 SIROU YANNICK 00:38:15
734 ROULENDES   RICHARD 00:40:31
789 ASSOULINE DAVID 00:40:42
822 SALORT PATRICK 00:40:47
868 NGUYEN DAC LINH GIAO  00:40:56
1373 MARECHAL DIDIER 00:42:13
1487 PETITJEAN NICOLAS 00:42:28
2918 BUGGE ABIGAIL 00:45:11
4018 REAUD DELPHINE 00:46:55
4713 BOYIBANGA  VIVIEN 00:48:03
6687 DEROIRE OLIVIA 00:50:46
8963 FOUSSIER VALERIE 00:54:12
10513 BLANCK EMMANUELLE 00:56:43


Semi Marathon des vignobles d'Alsace 

Bravo Sophie pour cette belle 2e place et podium sur le Semi-Marathon avec un chrono de 1h33'09

Il y a 3 distances, 10km, Semi et Marathon dans une ambiance festive assez comparable au Marathon du Medoc.

Peut etre à proposer comme course Etoile de fin de saison en 2015..

Trés simple pour y aller, il suffit de taper sur le GPS :  

scharrachbergheim-agr11.JPG

 

La Vigneusienne (91)

Jeff a encore frappé, 1er V2 sur ce 10 km à Vigneux sur Seine, Bravo !

Scratch Nom  Chrono Cat Place Categ 
8 SOUCHU  JEAN FRANCOIS 00:37:23 V2H 1

 

10410552_10204134358547622_8598308063359838003_n.jpg 


 

Le Castor fou (Vauhallan) 


                                                        castor_fou.gif

2 distances 12 et 24km

2 Etoiles ont participé au 24km de cette difficile course verte dans l'Essonne. Bravo à Ludo en mode prépa pour le Mont-Blanc dans quelques jours et Franck.

Place  Nom Chrono 
64  MILHORAT Ludovic  02:05:54
118  BOULAY Franck  02:14:46

 

*********************************************************************************************


07/06/2014 

Foulées de la St Médard (Brunoy) 

Course en nocturne sous la chaleur de ce WE de Pentecote ave un podium pour Sophie, 3e en 44'06, Bravo la team orange ! 

             la_team_a_brunoy.jpg

10km 

Scratch Nom Chrono Class Catég
13 JAILLARD ARNAUD 00:36:30 6
25 LOT SEBASTIEN 00:37:36 12
116 LEAU SOPHIE 00:44:06 3

5km 

Scratch Nom Chrono Class Catég
16 MORCEL ALEXANDRE 00:19:00 7


 06/06/2014

Grand prix de Clayes sous bois 

Franck a couru en 19'30 sur ce 5 km en nocturne, il a fait très chaud et le parcours était valloné

10e au scratch et 2e VH1, Bravo Franck ! 

*********************************************************************************************

01/06/2014

Comrades ultra Marathon (Afrique du Sud) 

Une Etoile était en Afrique du Sud pour courir cette epreuve des Comrades de 89,2km. C'est de la plus ancienne course d'ultramarathon du monde entre les villes de Durban et Pietermaritzburg ! Le sens est inversé chaque année, en 2014 il arrivait à Durban donc descente vers la mer 

Bravo à Leslie pour avoir accomplit ces 89km en 10h40' c'est un véritable exploit qui fait réver ! 

comrades_down_run_profile.jpg

 

Name Nation Distance Category Time Rank overall
Slater Leslie
 FRA
 89,28 km F40 10:40:23 6001

01/06/2014

Kullamannen Trail (Suede) 

Après l'Afrique du Sud c'est l'Europe du nord qui a vu apparaitre une Etoile ! Delphine était en Suède pour courir le Kullamannen trail. 

Sur le 13 km  elle prend la 21eme place féminine avec un temps de 1h28'33, Bravo Delphine, tu as marqué ton passage chez les Vikings :-) 

                               Delphine_trail_en_Suede2.jpg


31/05/2014 

La Buissonniere (Vaux le Penil) 

1ere course de Thierry Pallancher avec le débardeur des Etoiles du 8, et évidemment cela lui apporter chance. Une 1ere place en V2 (10e au scratch) sur les 17,5km de cette course verte et un chrono de 1h06'14  Bravo Thierry !!! 


                          Thierry_vx_le_penil.jpg

 

25/05/2014

Les Foulées d'Auteuil 

Coté sportif , Les Etoiles ont encore marqué leur passage, avec une 1ere et 2e place au classement pour Vincent B (en promenade des le début de la course), et Arnaud et une 3e place féminine pour Aurélie G (plus un RP) 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
1 BERNARD  VINCENT 00:33:42 SEH 1
2 JAILLARD  ARNAUD 00:35:51 SEH 2
7 GOUSSU  CHARLES 00:36:32 SEH 6
8 LE BESCOND  OLIVIER 00:36:35 SEH 7
9 LOT  SEBASTIEN 00:36:47 SEH 8
12 PATUREL  OLIVIER 00:37:58 SEH 10
18 MORCEL  ALEXANDRE 00:38:44 SEH 14
20 NOEL  NICOLAS 00:39:22 SEH 16
31 ROBIN  GAEL 00:40:12 V1H 6
36 AJEBO  RAOUL 00:40:53 SEH 23
37 DIONNET  DOMINIQUE 00:40:54 V2H 3
43 ROULENDES  RICHARD 00:41:28 V1H 10
46 BOULAY  FRANCK 00:41:57 V1H 11
48 GALLE  AURELIE 00:42:05 SEF 2
54 MARECHAL  DIDIER 00:42:34 SEH 33
67 LEAU  SOPHIE 00:43:24 SEF 4
70 NGUYEN  DAC LINH GIAO 00:43:26 V1H 13
75 SOMMAVILLA  YVES 00:43:52 V2H 7
79 GILLERON  JEAN MARC 00:44:09 V1H 17
131 MAUJEAN  NATHALIE 00:48:27 V1F 2

Merci à notre Etoile Olivia Deroire pour l'organisation au top et l'esprit de cette épreuve qui allie sport et générosité

 

***********************************************************************************************************

18/05/2014

Cross du Figaro 

3 Etoiles au départ du cross du Figaro...2 victoires. Vincent B gagné le 12 km et Marie Amelie le 6 km, tous les deux haut la main et avec beaucoup de plaisir. Bravo également à Gael 

12km 

Place  Nom Chrono  Pl Categ
1
BERNARD Vincent  00:43:05 1
124
ROBIN Gael
00:52:21
34

6km

Place  Nom Chrono  Pl Categ
1
JUIN Marie-Amélie 00:22:55 1


La Ronde de Puteaux 10km 

10km    262 arrivants

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
11 GOUSSU  CHARLES 00:37:49 SEH 6
12 LE BESCOND  OLIVIER 00:37:50 SEH 7
33 QUINTANO  FRANCESCO 00:42:21 V1H 11
148 CAUMES  CHRISTINE 00:52:57 V1F 4

5km

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
11 PIERRARD  SEBASTIEN 00:18:40 SEH 8


La Ronde de Choisy 10 km 

Encore une 1ere place en V2 pour Jeff, toujours aussi rapide, Bravo

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
21 SOUCHU  JEAN FRANCOIS 00:38:01 V2H 1


La Pyrenéenne (Paris 20e) 10km 

Un 10km dans les rues montantes du 20e arrondissement 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
42 NGUYEN  DAC LINH GIAO 00:40:17 V1H 6
65 BOULAY  FRANCK 00:41:56 V1H 12


Les 10km de Pantin

Bravo Fahrid un podium de plus cet année ! 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
26 RAOU FAHRID 36'12 V2H 3


La Course du Viaduc de Millau 


Course de 23,7km c'était la 3e édition sur 7 ans ! 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
314 PALLANCHER THIERRY 01:46:24 V2  42

 

Les 20 km de Bruxelles

Fabrice ,notre Etoile de Belgique, et  Benoit ont participé a cette grande classique de Bruxelles.

Bravo à tous les 2 !

Scratch  Nom chrono  class Categ 
91 BOUTIQUE Fabrice 01:12:30 26
2689 LECLAIR Benoit 01:31:34 1010

***********************************************************

11/05/2014

10km Handicap International 

 

Un bravo particulier à Sary pour avoir bouclé son 1er 10km,coachée par son chéri Olivier LB.

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
4 BERNARD  VINCENT 00:33:23 SEH 4
925 TELLEZ  SARY 00:58:03 SEF 126

 

5 et 10km de l'Arnogend (Vincennes) 

5km     
place  Nom chrono
6 Raoul Ajebo  21'46
10km     
place  Nom chrono
6 Arnaud Jaillard  35'45

 

******************************************************************************
04/05/2014

 

10 km des Etangs (Cergy)  

Bravo à Delphine qui ramene une nouvelle fois une coupe pour sa 3ème place féminine en 46'29 dans la 1ère édition de cette course nature autour des étangs de la base de loisirs de Cergy organisée par les étudiants de  l'ENSEA.  

delphine_coupe.jpg


10 et 20KM de Lure (70 Hte Saone) 

2e course en 4 jours pour Arnaud et François dans cette jolie région de Franche Comté. Arnaudcourait le 10km et Francois le 20km et les 2 ont fait un podium, infatiguables nos montagnards !!!

Sur le 10km 

classt nom chrono place cat.
3 Arnaud Jaillard 37'24 3

Sur le 20km

classt nom chrono place cat.
4  Francois Laurent  1h14'58' 2

 

10KM de Geneve 

Dans le cadre du marathon de Geneve Unicef  sont  également organisés un 10km et un semi.

Sur le 10km Olivier et Marie Amélie ont brillament participé à cette epreuve en terminant respectivement 2e et 1ere sur + de 1600 coureurs ! Bravo à vous 2  

classt nom chrono place cat.
2 GAILLARD Olivier  00:32:53 2
31 JUIN Marie-Amélie 00:37:26 1

                            melie_a_geneve.jpg 

**********************************************************************************************

01/05/2014

Marathon de Senart 

Bravo à Emma avec le tout nouveau maillot des Etoiles du 8 et à Thierry qui ont couru le Marathon de Sénart dans un chrono quasiment identique de 3h19 et une 4e place pour Emma dans sa catégorie.  Félicitations à vous 2 : Good job !!


                        Emma_a_Senart.jpg 

    

Scratch Nom Categ Chrono Classt Catég
205 Thierry Pallancher V2H 03:19:27 37
210 Emmanuelle Blanck V1F 03:19:35 4


Sur le 10km, Vincent Bernard réalise un trés beau chrono de 32'55 et termine dans le 10e au scratch. Bravo Vincent 

Scratch Nom Categ Chrono Classt Catég
10 Vincent Bernard  SEH 00:32:55 6

Le Creux de l'Enfer (Jura)

Rien que le nom donne envie de tenter l'experience :-)

Arnaud et François bravo à vous 2 pour avoir trouvé cette course sympa près des montagnes et pour votre chrono sur ces 11 km qui ne devaient pas êre tout plats dans cette région

                                  Francois_au_creux_de_l_enfer2.jpg

 

Scratch Nom Chrono
10 JAILLARD Arnaud 42'58
14 LAURENT François  44'22 

28/04/2014

10 km du Bois de Boulogne 

Bravo aux 17 Etoiles qui ont couru ce matin les 10km du Bois de Boulogne. 

1e place espoir pour Romain ,4 records personnels battus Arnaud et Antoine pour les gars et Abigail et Fatima pour les filles

Et la cerise sur le gateau c'est une 1ere place par Equipe pour les Etoiles du 8 ! 

               la_team.jpg

 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.  
16 DESMONS  ANTOINE 00:34:29 SEH 13 RP
27 JAILLARD  ARNAUD 00:35:36 SEH 19 RP
28 VOREAUX  ROMAIN 00:35:37 ESH 1  
58 LHERITIER  NICOLAS 00:36:48 SEH 43  
64 GOUSSU  CHARLES 00:36:52 SEH 47  
69 THEARD  JEAN BAPTSTE 00:37:08 SEH 49  
114 PIERRARD  SEBASTIEN 00:38:27 SEH 82  
130 ROBIN  GAEL 00:38:43 V1H 29  
156 CRONENBERGER  MICHAEL 00:39:16 SEH 107  
208 AJEBO  RAOUL 00:40:11 SEH 146  
227 QUINTANO  FRANCESCO 00:40:27 V1H 44  
273 SALORT  PATRICK 00:41:01 V2H 12  
310 DAC LINH GIAO NGUYEN  00:41:30 V1H 64  
520 MARECHAL  DIDIER 00:43:39 SEH 338  
870 BUGGE ABIGAIL  00:46:22 SEF 40 RP
2217 NISAR  FATIMA 00:55:14 SEF 323 RP
2832 DEBRUERES  BRUNO 01:00:26 V2H 239  

 

                         la_team2.jpg 


La Radinoctrail (76) 

Bravo à nos 2 filles Blandine et Delphine pour leur podium, elles terminent 3e Senior Femme du Radinoctrail de 16km entre Tancarville et Lillebonne en Normandie.

Ce trail qui est proposé parmi plusieurs autres distances (31 et 56km) se courait en nocturne. 

A noter également la superbe victoire d'une ancienne Etoile Gaetan Divaret qui a mené tout seul ce trail avec sa frontale ! Bravo Gaetan  ! 


      1978804_446092432192028_4309175714458183088_n.jpg                   gaetan_au_radinoctrail.jpg

 

21/04/2014  

Trail des Citadelles (Ariege-Pyrénées)

Un grand bravo à Ludo pour avoir accompli ce difficile trail des Citadelles dans les Pyrénées. 40km dans le brouillard, 20km de bonheur et 20km de souffrance  d'après ce qu'il m'a relaté, Il termine 62e sur 402 finishers en 4h54.

Chapeau Ludo pour avoir été au bout de ce challenge compte tenu de ton manque de préparation et les 25 places perdues dans les 5 derniers km. Lorsqu'on voit le profil, on imagine la dureté de cette épreuve. 

2014_profil40_g.jpg

13/04/2014 

Marathon de Londres  

                         la_team_London.jpg

 

Après Rome et Paris, c'est au tour de Londres d'accueillir les Etoiles, il y en avait 5 dans ce marathon qui fait parti du Top mondial.

Bravo à Réjane, Francesco, Yves, Benoit et Patrick pour leur participation et leur performance même si pour certains d'entres vous les chronos n'étaient pas ceux espérés, vous avez fait honneur à la team Orange !

 

Scratch Nom Chrono Pl.Catég 
2156 Réjane Prioux  03:08:45 1085
3188 Francesco Quintano  03:17:27 661
3358 Yves Duval  03:18:50 255
5651 Benoit Leclair  03:33:28 781
9321 Patrick Salort  03:51:20 689

 

La Ronde d'Enghien

Un record perso pour Antoine et un retour sour les 39' pour Dom et a noter aussi une belle 2e place pour Sébastien sur le 6km, 3 semaines son Marathon à  Rome

 

                                 Enghien_la_Team.jpg

 

Classement du 10km

Scratch Nom  Chrono  Pl Cat 
11 Antoine Desmons  34'32 6
16 Sebastien Lot  35'03 10
57 Dominique Dionnet  38'51 8
85 Richard Roulendes 40'40 27

 Classement du 6km 

Scratch Nom  Chrono  Pl Cat 
2 Sebastien Pierrard 23'32 2

 

06/04/2014

Marathon de Paris


                                          la_team_marathon.jpg

Moins d' Etoiles que les années précédentes en raison du nombre important que nous etions au Marathon de Rome il y a 2 semaines et d'autres qui seront à Londres le week-end prochain. 

Et encore un record V2 des Etoiles pour Fahrid !!! 

Bravo à tous ! 

Scratch Nom  Chrono   
410 RAOU Fahrid 02:53:40 RP
1021 MORCEL Alexandre  03:01:52 RP
1024 PICARD Cyril  03:01:53 RP
1281 THÉARD Jean-Baptiste  03:05:19  
1597 ROCHER Philippe  03:08:54  
3060 GALLÉ Aurélie  03:19:35 RP
9497 BLANCK Emmanuelle 03:44:38  
15049 BOYIBANGA Vivien 03:58:54  
16683 GUILLOU Benoît 04:03:01  
26717 SLATER Leslie  04:30:53  
34774 BLANC-BEAUREGARD Catherine 05:05:29  

29/03/2014

Ecotrail de Paris

                    images.jpg

Quelques Etoiles sur ce parcours vert de l'ouest parisien avec des derniers kilometres sur les quais de Seine et une arrivée au pied de la Tour Eiffel. 

Bravo à nos finishers du 30 km !!! 

Classement Prénom Nom Catégorie Class.Catég Chrono
28 Gaëtan DIVARET SE H 25 02:12:28
112 Francesco QUINTANO V1 H 425 02:44:50
52 Abigail BUGGE SE F 36 02:51:43
132 Leslie SLATER V1 F 35 03:06:23



Les Arcades de l'acqueduc à Milly la Foret (91)
                                                   

                                       crbst_logo_20sad_20modifi--_201.jpg

Bravo à Delphine Reaud pour sa belle 2e place féminine en 56'30 sur le 11km !


 

23/03/2014

Marathon de Rome 

Un Enorme bravo aux 35 Etoiles qui ont participé au Marathon dans la ville éternelle .Sous la pluie, dans le vent et sur les pavés glissants, les Gaulois en orange ont refait l'histoire ! Ils sont venus, ils ont vu et ils ont vaincu à Rome !!! 

Merci aux accompagnateurs,supporters et photographes qui nous ont fait aussi partager cette aventure pour nous qui sommes restés à Paris.

DOM  


      10154157_10152035245043564_230185565_n.jpg

Scratch Nom Chrono  
19 GAILLARD Olivier  02:35:42  RP
75 DESMONS Antoine  02:48:56  RP
148 PATUREL Olivier  02:54:36 
292 MARLAULT Adrien  02:59:46  RP
320 LE BESCOND Olivier  03:00:57  RP
322 SOUCHU Jean Francois  03:01:04 
345 VANESSCHE Pascal  03:01:47  RP
357 DESSEIGNE Christophe  03:02:06  RP
432 JUIN Marie-Amélie  03:04:41 
572 PIERRARD Sébastien  03:06:56  RP
708 ROBIN Gael  03:11:46 
839 BENAJAM Lhoussain  03:14:18 
1234 ASSOULINE David  03:21:27 
1570 BERNARD Vincent  03:26:17 
1644 MARECHAL Didier  03:26:36  RP
1981  GUYTARD Anne 03:29:42  RP
2197 LEAU Sophie 03:31:56 
2645 PETITJEAN Nicolas  03:36:07 
2766 GOUSSU Charles  03:37:30 
3103 BARAHAOUA Hassan  03:39:51 
3293 CRONENBERGER Michael  03:42:04
4198 MOROT Laure  03:48:02 
4199 SOMMAVILLA Yves  03:48:03 
4428 GILLERON Jean-Marc  03:49:23 
5526 ESQUIVEL Enrique  03:54:22 
5725 VEYRE Caroline  03:57:32  RP
5742 LEPRINCE Aurélie  03:57:39  RP
8199  SLATER Leslie  04:07:01 
11297  ZORO Cecile  04:43:01 
11685 SCHWINGER Clovis  04:51:00 
11857 NISAR Fatima  04:52:11  RP
12363  LEVESQUE Fanny   04:55:17   

      10150781_10152347477647722_432944620_n.jpg
 

16/03/2014

Semi-Marathon de Chartres 

                        1234538_10152932096754572_365564928_n.jpg

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. Place CAT.
       52 PRIOUX  REJANE 01:27:48 SEF 1
       86 LECLAIR  BENOIT 01:31:59 V1H 46
       98 QUINTANO  FRANCESCO 01:32:52 V1H 50
      122 MORCEL  ALEXANDRE 01:33:58 SEH 46
      244 SALORT  PATRICK 01:40:31 V2H 36

10km et 5km de Clichy 

Le retour également pour notre plus grand plaisir également de Momo dans sa ville de Clichy pour un beau podium en V1 sur le 10km
 
PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. Place CAT.
   7 ALAHYAN  MOHAMMED 00:35:36 V1H 2

 et Sébastien sur le 5km 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. Place CAT.
   9 PIERRARD  SEBASTIEN 00:17:27 SEH  7

Bravo à vous 2 !! 

 

 09/03/2014

Semi-Marathon de Rambouillet 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
11 DESMONS  ANTOINE 01:15:59 SEH 7
23 RAOU  FAHRID 01:18:19 V2H 1
169 MILHORAT  LUDOVIC 01:27:48 SEH 80


Semi-Marathon de Savigny (91)

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
14 LHERITIER NICOLAS 01:16:12 SH 9


Semi-Marathon des 2 caps  (62) 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
293 ZORO-NOGUE CECILE 02:07:28 V1F 28

 

***********************************************************************************************************************

02/03/2014

Semi-Marathon de Paris 

GROUPE_DEPART.jpg 

33 000 Coureurs et 25 Etoiles Bravo à tous !! 

Un nouveau record des Etoiles du 8 pour Romain et un RP pour Adrien 

 

Scratch Temps Reel Nom Prenom
123 01:17:20 VOREAUX Romain
149 01:18:08 BERNARD Vincent
154 01:18:19 THEARD Jean-Baptiste
192 01:19:18 MARLAULT Adrien
398 01:22:33 PICARD Cyril
425 01:22:45 LOT Sebastien
471 01:23:08 VANESSCHE Pascal
526 01:23:40 MORCEL Alexandre
596 01:24:21 PIERRARD Sébastien
722 01:25:16 ROBIN Gael
1026 01:27:25 DIONNET Dominique
1163 01:28:08 BENAJAM Lhoussain
1225 01:28:24 CRONENBERGER Michael
2345 01:32:33 HERVÉ-PINEAU Pierre
2558 01:33:15 ROCHER Philippe
2618 01:33:25 QUINTANO Francesco
3072 01:34:36 BLANCK Emmanuelle
3714 01:36:06 NGUYEN  DAC LINH Giao
3930 01:36:30 LEAU Sophie
4911 01:38:58 MARECHAL Didier
7809 01:43:58 BUGGE Abigail
9438 01:46:31 LAVIGNE Lionel
9675 01:46:52 GILLERON Jean-Marc
20226 02:01:48 DE BOSSCHER Marion
21379 02:03:38 SAVIGNONI Jean-Christophe


 23/02/2014

Tour de Bernes (95) 

Franck était le seul representant des Etoiles du 8 sur cette épreuve de 10,2km.Bravo Franck ! 

Il y avait 250 coureurs.  

Scratch Nom Prénom Temps  Classt Cat
25 BOULAY Franck 00:40:26 10


*************************************************************************

16/02/2014

Semi-Marathon de Barcelone 

Un nouveau record des Etoiles du 8 établi par Emmanuelle à Barcelone en 1h30'04 de bon augure a 5 semaines du Marathon de Rome, Bravo Emma ! 

A noter également que le record du monde féminin a été battu sur cette course en 1H05'12 par la kenyanne Florence Kiplagat !

Place Nom Catég Chrono
1351 EMMANUELLE BLANCK V1F 01:30:04

 

Semi Marathon de Bullion (78) 

2 bons chronos sur ce parcours difficile en vallée de Chevreuse.

Bravo Olivier et.. Olivier  ! 

Place Nom chrono Catég Class Categ
26 LE BESCOND Olivier 01:21:21 SH 15
27 PATUREL Olivier 01:21:29 SH 16



 

09/02/2014 

Les Foulees de Charenton 

Il y avait 3 Etoiles du 8e sur cette épreuve, Franck et Stéphane qui composaient une équipe sur le relais et qui terminent 5e au scratch et 3e dans leur categorie en 59'24 et Vincent Bernard en individuel sur le 15km qui termine également 3e en SH en 51'31 !! 

Bravo pour vos podiums les amis !!


Classement du relais 15km   

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
5 FRANCK B & STEPHANE B 00:59:24 REH 3

 

Classement du 15km individuel (1821 arrivants)

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
6 BERNARD  VINCENT 00:51:31 SEH 3

 

********************************************************************************

 

02/02/2014

Les Foulees de Vincennes

4 podiums pour les Etoiles du 8 ! Daniella 1ere SF en 36'58 (RP), Fahrid 1er en V2 H en 34'44 et nouveau record des Etoiles et Romain 1er en Espoir en 34'47 

Et une 1ere place par equipe pour la team Orange !!!! Bravo les Etoiles ! 

10km AS 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
7 GAILLARD  OLIVIER 00:32:24 SEH 6
8 BERNARD  VINCENT 00:32:35 SEH 7
58 DESMONS  ANTOINE 00:34:41 SEH 40
59 RAOU  FAHRID 00:34:44 V2H 1
60 VOREAUX  ROMAIN 00:34:47 ESH 1
65 LHERITIER  NICOLAS 00:34:51 SEH 43
95 LOT SEBASTIEN 00:35:26 SEH
129 VANESSCHE  PASCAL 00:36:05 V1H 43
154 ROCHER  PHILIPPE 00:36:27 V1H 54
157 THEARD  JEAN BAPTISTE 00:36:31 SEH 94
168 PICARD  CYRIL 00:36:38 SEH 98
172 DESSEIGNE  CHRISTOPHE 00:36:38 SEH 102
180 MARLAULT  ADRIEN 00:36:40 SEH 106
193 GOUSSU  CHARLES 00:36:45 SEH 111
202 PIERRARD  SEBASTIEN 00:36:52 SEH 117
215 VAN LEGGELO PADILLA  DANIELLA 00:36:58 SEF 1
216 BENAJAM HASSAN LHOUSSAIN 00:36:58 SEH
269 SALIOU  MATTHIEU 00:37:30 SEH 155
375 SCHWINGER  CLOVIS 00:38:26 V1H 134
451 ROULENDES  RICHARD 00:39:05 V1H 167
467 NGUYEN  DAC LINH GIAO 00:39:10 V1H 172
582 AJEBO  RAOUL 00:39:52 SEH 302
721 SALORT  PATRICK 00:40:36 V2H 67
778 BLANCK  EMMANUELLE 00:40:56 V1F 6
845 QUINTANO  FRANCESCO 00:41:24 V1H 315
966 MARECHAL  DIDIER 00:42:10 SEH 465
976 PETITJEAN  NICOLAS 00:42:14 SEH 470
1097 LEAU  SOPHIE 00:42:52 SEF 16
1144 ESQUIVEL ENRIQUE 00:43:36 V1H 411
1261 GUYTARD  AXEL 00:43:57 V1H 449
1413 GUILLOU  BENOIT 00:44:56 SEH 627
1657 MAUJEAN  NATHALIE 00:46:38 V1F 34


Pour Nicolas, ce n'était pas assez un 10KM, du coup il en a fait un 2e
 Wink

10km populaire 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT.
32 HERVE PINEAU  PIERRE 00:39:48 SEH 19
535 PETITJEAN  NICOLAS 00:47:56 SEH 238
786 TOUSSAINT  MARIE AUDE 00:49:51 SEF 60
1153 CLEMENT  MARC 00:52:11 V2H 162
1419 BLANC BEAUREGARD  CATHERINE 00:54:01 V2F 36
1569 LEVESQUE  FANNY 00:55:02 SEF 209
1570 NISAR  FATIMA 00:55:02 SEF 210
1656 LEVAILLANT BELAIR  ANNE FRANCOISE 00:55:31 V2F 51


******************************************************************************************

01/02/2014 

10 km de Malakoff 

Classement 

PLACE NOM PRÉNOM TEMPS CAT. PCAT
105 MILHORAT  LUDOVIC 00:39:22 SEH 57
138 ASSOULINE  DAVID 00:40:30 V1H 39
213 LECLAIR  BENOIT 00:42:17 V1H 73

 

19/01/2014

Les 10km du 14e

Une belle 4e place pour Vincent B en 33'31 et des V2 qui ont brillé avec Fahrid 1er et Jeff 3e sur le podium ! 

Classement du 10km

Scratch Nom Prénom Chrono Catég. Pl.Catég.
4 BERNARD  VINCENT 00:33:31 SEH 4
23 RAOU  FAHRID 00:35:14 V2H 1
55 SOUCHU  JEAN FRANCOIS 00:36:47 V2H 3
211 BALTHAZARD  PHILIPPE 00:40:10 V1H 50
238 SALORT  PATRICK 00:40:38 V2H 21
279 QUINTANO  FRANCESCO 00:41:15 V1H 68
78 MARECHAL  DIDIER 00:42:42 SEH 212

 

**********************************************************************************

05/01/2014  

La Prom Classic (Nice)

1ere course de l'année 2014 pour 2 Etoiles sur les 10KM de la Prom' Classic à Nice.

Un nouveau RP pour Daniella en 37'24 (Top10 féminin) et un chrono de 32'10 pour notre coach Olivier. Vous avez brillé sur la Promenade des anglais Bravo ! 

 

Nom Chrono Categ Pl. categ
GAILLARD OLIVIER 32:10:00 SH 51
VAN LEGGELO-PADILLA DANIELLA 00:37:24 SF 10